1. Экзамен - стресс для ребенка. Поддержите его в этот трудный период.
  2. На время сдачи экзаменов исключите из общения крики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.
  3. Поддержите ребенка в его желании добиться успеха на экзамене. Каждый день обязательно найдите, за что его можно похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
  4. Чаще повторяйте ребенку "фразы - поддержки": "Зная тебя, я верю, что ты все сделаешь хорошо", "У тебя все получится, "Это серьезный вызов, но я уверен, что ты готов к нему".
  5. Составьте вместе с выпускником распорядок дня на время подготовки к экзаменам. Обсудите с ребенком, что необходимо сделать, повторить, выучить, в чем следует потренироваться, чтобы сдать экзамен успешно.
  6. Во время подготовки к экзаменам контролируйте соблюдение ребенком режима дня, чередование занятий с активным отдыхом (помощь по дому, физические упражнения, прогулка).
  7. Помните: от того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день. В день экзамена, когда ребенок проснется, скажите ему: "Доброе утро" и не ждите ответа. Начинайте день бодро, а не с замечаний и ссор.
  8. Это мы, взрослые, ночью отдыхаем, а ребенок работает - он растет. Когда он встанет, хорошо покормите его перед школой.
  9. Когда Ваш ученик пойдет на экзамен, проводите его до дверей, и скажите на дорогу "Я верю в тебя, удачи!".
  10. Вместо последнего совета - пожелание. Мир вашему дому.
Пусть ваши дети приносят вам больше радости и пусть вы им будете в радость.