Экскурсия в центр занятости населения г. Хабаровска.

16.05.2017

Экскурсия в центр занятости населения г. Хабаровска.

11 и 16 мая 2017 года социальным педагогом школы Исаевой Н.П. были организованы экскурсии обучающихся старших классов КГКОУ ШИ 5 в «Центр занятости населения». г. Хабаровска.

Цель экскурсии – знакомство школьников с деятельностью организации, направленной на содействие занятости населения.

Сначала психолог Крутова Елизавета Анатольевна провела экскурсию по зданию Центра, в ходе которой рассказала о ситуации, сложившейся на современном рынке труда и банке вакансий г. Хабаровска, также ребята узнали об основных направлениях деятельности Центра занятости:

• прием граждан, рассмотрение и анализ их обращений;
  • регистрация граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы;
  • оказание бесплатной консультативной помощи;
  • информирование о положении на рынке труда;
  • профориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии) их трудоустройства и профессионального обучения;
  • временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Далее школьникам была предоставлена возможность познакомиться с основной документацией центра, представленной на стендах, научиться правильно пользоваться современными терминалами, позволяющими получить человеку всю необходимую информацию. Ребята узнали, где можно ознакомиться с информацией о вакансиях в городе Хабаровске. Каждый их них получил буклеты о востребованных профессиях на рынке труда, в которых содержится информация о том, как не ошибиться при выборе будущей специальности; как поступать тем, кого сократили.

Для оценки профессионально важных качеств психологи центра занятости Крутова Е. А., Лаптева А. А. провели с ребятами тестирование и компьютерную профдиагностику для выявления предпочтительности сферы профессиональной деятельности.

В завершение экскурсии ребята поблагодарили сотрудников Центра занятости за увлекательную экскурсию и полезную информацию.