Семинар Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся «группы риска»

06.11.2015

Семинар Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся «группы риска»

Согласно плану проведения специальных психолого-педагогических семинаров на 2015-2016 учебный год, в рамках психологического просвещения и расширения информационного поля педагогического коллектива 6.11.2015 г. в школе-интернате состоялся семинар, на актуальную тему: «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся «группы риска».
Цель семинара: обмен опытом и организация деятельности социально-психолого-педагогической службы и классных руководителей с детьми «группы риска», требующими особого внимания.

На семинаре освещались следующие вопросы:
  1. Дети «группы риска» и их психологические особенности.
    (Н.В. Баранник, педагог-психолог)
  2. Организация работы классного руководителя с обучающимися «группы риска».
    (О.А. Блинова, учитель начальных классов).
  3. Социально-педагогическое сопровождение «трудных» подростков.
    (В.В. Дмитриева, учитель письма и чтения)
  4. Система работы с учащимися «группы риска».
    (Н.П. Исаева, социальный педагог)
  5. Работа педагога-психолога с обучающимися «группы риска». Рекомендации по работе с детьми «группы риска»
    (Т.Ю. Самусенко, педагог-психолог)
В ходе семинара обсуждались вопросы, решались практические ситуации связанные с работой с детьми «группы риска».
Работу с детьми «группы риска» необходимо проводить комплексно. Целью социально-психолого-педагогической работы с детьми данной категории является - оказание своевременной квалифицированной социально-педагогической помощи обучающемуся (воспитаннику) в саморазвитии, самопознании, самооценке, самоутверждении, самоорганизации и самореализации.
Заместители директора, классные руководители, узкие специалисты школы-интерната, принявшие участие в работе семинара, дали высокую оценку значимости данного семинара, и внесли предложения по дальнейшей работе с детьми "группы риска".